S125.ru - форумы
Правила форума Помощь Поиск Пользователи Календарь
2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Сравнение Питер - Владивосток, Давайте сравним + и - Питера и Владивостока
MAGNUM
сообщение 21.10.2010, 12:27
Сообщение #1

Летом семьей собираемся переезжать в Питер, Но при этом там ни разу не были. Кто был подскажите На много ли дороже там квартиры чем сдесь? Я сам Электрик отец слесарь-винтеляционщик будут ли проблемы с нахождением работы? Прошу не флудить а реально помоч.
Так же очень интересно было бы узнать + Владивостока и Питера в общем сравнить их

+Цитировать сообщение
Goose
сообщение 21.10.2010, 12:33
Сообщение #2

Don`t feed the Goose, kids.

Из: Владивосток

Цитата(MAGNUM @ 21.10.2010, 12:27) *
Летом семьей собираемся переезжать в Питер, Но при этом там ни разу не были. Кто был подскажите На много ли дороже там квартиры чем сдесь? Я сам Электрик отец слесарь-винтеляционщик будут ли проблемы с нахождением работы? Прошу не флудить а реально помоч.
Так же очень интересно было бы узнать + Владивостока и Питера в общем сравнить их

Пожалуй, такие вопросы нужно задавать на Питерских форумах. Реально тут тебе никто не поможет.

+Цитировать сообщение
MAGNUM
сообщение 21.10.2010, 12:34
Сообщение #3

Цитата(Goose @ 21.10.2010, 13:33) *
Пожалуй, такие вопросы нужно задавать на Питерских форумах. Реально тут тебе никто не поможет.

Ну малоли может если на питерском напишу а они ниразу здесь не были

Сообщение отредактировал MAGNUM - 21.10.2010, 12:35

+Цитировать сообщение
VL_MIX
сообщение 21.10.2010, 12:37
Сообщение #4

happy new year

Из: покон веков

Ну могу сказать, да знакомые говорят что Влад и Питер чем-то похожи) так что сильно не растеряешься там

+Цитировать сообщение
MAGNUM
сообщение 21.10.2010, 12:39
Сообщение #5

вот, что нашел на одном из форумов.
Во время поездочки в Спб возникло много противоречивых эмоций.
Что-то очень понравилось, что-то нет.

Вообще говорят, что человек обычно плохое запоминает больше чем хорошее. Однако, несмотря на всё то что мне там очень НЕ понравилось, когда я вернулся во владик мне очень захотелось переехать в Питер.

Под катом я приведу некоторые плюсы и минусы Петербурга в сравнении с Владивостоком.
Возможно их больше и вы сможете дополнить то что я упустил.

Итак, начнём с преимуществ Санкт-Петербурга.
1) Цены на продукты такие, что можно выжить и при зарплате 10-15 т.р. (естественно имея свою квартиру). Стандартный набор продуктов (хлеб, колбаса, сыр, мясо, яйца, фрукты, овощи) вам обойдётся в 2-3 раза дешевле чем во Владивостоке. Так что если вы бедный пенсионер, продавайте свою гостинку и в Ленобласть - welcome.

2) Средние зарплаты раза в два выше.

3) Как нам известно, уровень роста благосостояния = доходы - все необходимые расходы. Исходя из того, что зарплаты выше а расходы ниже, уровень роста благосостояния гораздо выше чем во Владе. Вытекает это в то, что вы чаще можете делать ремонт, менять авто, ездить за границу….

4) Заграница кстати совсем рядом и всякая разная. От Турции и Украины до Финляндии и Норвегии. Я ничего против не имею нашей Суньки, но никогда не поставлю её рядом с европейскими городами.

5) Транспорт. Расстояния здесь огромные. Однако всё решает метро. От центра до окраины вы можете добраться максимум за час. Причём все пересадки бесплатные. Платите за вход 20р. и катайтесь сколько хотите. В автобусах порядок и чистота. На наши “наркаманские притоны на колёсах” конечно совсем не похоже. И самое удивительное, за рулём не вонючий бомж сидит а приличный опытный водитель.

6) Природа здесь прекрасная. Один только сосновый бор чего стоит. Вечно бы там гулял. Ни в какое сравнение наши кусты не идут.

7) Отношение города к области совсем не такое как у нас. Они вроде как больше чем мы уважают тех кто живёт за городом. У нас в основном к деревенским негатив.
*-Тут может я и не прав, всё это впечатление появилось от очень клёвой рекламы beeline, увиденной на одном из щитов.

8 ) Благоустройство города на высоте: чистые улицы, обилие мест для отдыха, порядок, гармония и красота.

9) Порядочность жителей так же приятно удивила. Нашему городу конечно предстоит не один год воспитания, чтобы, к примеру, дойти до такого уровня, чтобы хозяин бара приходил и спрашивал у посетителей хорошо ли им отдыхается и что они думают о заведении.

10) Ну и последний пункт будет про климат. Кому-то он может и не понравился. Но это мой климат. Свежий и прохладный, с утра выходишь на улицу и прям бодрит.

Недостатков кстати заметили тоже не мало:
1) В плюсах я закончил на климате, а здесь с него начну: климат здесь многим, кто родился во Владивостоке может не понравится. Близость севера сделала этот город очень холодным и если бы не уровень радиации, который здесь выше чем на юге, то здесь не было бы лета.
В пасмурную погоду лучше без тёплой одежды и не выходить. Однако стоит чуть выйти солнцу и начинается ужасная жара. Любая тучка её прерывает и начинается снова холод.
Во Владивостоке, благодаря большой влажности температура воздуха держится примерно на одном уровне, не зависимо от состояния неба.

2) Отсутствие моря конечно угнетает. Нельзя вот так выйти на край города и увидеть бескрайнее море. Из-за этого немного чувствуешь себя одиноким и начинаешь скучать по морю.
Купаться опять же особо не где.

3) Как я успел убедиться, чем порядочнее общество тем скучнее в нём жить. И почему-то все эти ограничения (алкоголь после 23.00 не продают), порядок везде, в моём немного быдловатом мировоззрении вызывали лёгкое раздражение. Но этого во мне слава богу совсем не много, поэтому особо не расстроился. Но кто-то другой может счесть город скучным и совсем не весёлым.

4) Жильё. Проблема скорее в переезде из родного города.
Все кто переехали живут в разного состояния съёмных квартирах. Это совсем не то что жить во Владивостоке, если вы жили дома с родителями. И это первое время сильно напрягает.
Я с этим живу уже 9 лет, и никак не смог от этого уйти (купить свою квартиру и благоустраивать). Возможно в Питере, за счёт высоких зарплат купить квартиру будет проще через какое-то время.
Однако проблема остаётся в том, что если вы привыкли к домашнему комфорту, здесь вам придётся первое время не легко.

5) Машины. Если бы вы родились в Питере то скорее всего без всяких угрызений совести катались бы на Ладе Самаре или Жигулях и мечтали бы о новенькой Ладе Калине. Во Владике это позорно. И вряд ли вас устроит то что японская машина здесь продаётся дороже чем во Владике, да ещё и с минимальным набором опций? (Как, вы в первый раз слышите про опции? А как вам японка без ABS, гидравлического усиления руля и мясорубками в дверцах?)

6) Маленькие расстояния нашего города это конечно большой плюс если вы хотите покататься ночью по городу. Или уехать с одного конца города в другой за 200р. - у нас это просто.
В Питере, как только закрывается метро начинается попадалово. Как уехать домой хрен его знает. И если не найдёшь такси за те деньги которые у тебя остались в течении часа, то рискуешь помимо просмотра разведения мостов ещё и заночевать там где стоишь.

Больше ничего не могу положительного про Владик вспомнить, может дополните?

Вообще после возвращения во Владик очень так поганно было на душе и хотелось назад вернуться.

+Цитировать сообщение
krest
сообщение 21.10.2010, 12:39
Сообщение #6

Кто был подскажите На много ли дороже там квартиры чем сдесь?

просто поищите обьявления о продаже квартир в питере и равните цену.

Сообщение отредактировал Bamper - 21.10.2010, 12:40

+Цитировать сообщение
MAGNUM
сообщение 21.10.2010, 12:41
Сообщение #7

я считаю, что лучше у людей спросить которые например не давно там были

+Цитировать сообщение
Goose
сообщение 21.10.2010, 12:45
Сообщение #8

Don`t feed the Goose, kids.

facepalm...

+Цитировать сообщение
DakiNE
сообщение 21.10.2010, 12:56
Сообщение #9

Из: VL

Цитата(MAGNUM @ 21.10.2010, 12:41) *
я считаю, что лучше у людей спросить которые например не давно там были

Ну я не так давно был там.Ну чтож понравилось,но дома лучше)
Если живёшь в Лен.области,то каждый день придется ездить на электричке в город- и это реально напрягает.Метро-вообще кульная штука,так удобно и быстро(но это только если ты проживаешь в черте города)
Да сходить/погулять там точно есть куда,можно с утра уйти и только к часу ночи прийти.
З.Ы. Питер кульный город,очень много интересных мест.Но Владивосток по-своему лучше:ну например море,девушки,машины,расстояния на много меньше,и во владике как-то ощущаешь себя свободным,а вот в Питере что-то в вечном потоке людей на тебя постоянно давит,там все ломятся и ломятся куда-то,не понять!
В общем ТС стоит съездить в Питер отдахнуть,но жить там конечно сложновато...
Это сугубо моё личное ИМХО.

+Цитировать сообщение
HumptyDumpty
сообщение 21.10.2010, 13:12
Сообщение #10

Из: Советский Союз

Что сравнивать имперскую столицу и наш далекий Владивосток

единственое что Владик родной город и мооооре...

Сообщение отредактировал HumptyDumpty - 21.10.2010, 13:13

+Цитировать сообщение
MAGNUM
сообщение 21.10.2010, 13:25
Сообщение #11

Цитата(DakiNE @ 21.10.2010, 13:56) *
Ну я не так давно был там.Ну чтож понравилось,но дома лучше)
Если живёшь в Лен.области,то каждый день придется ездить на электричке в город- и это реально напрягает.Метро-вообще кульная штука,так удобно и быстро(но это только если ты проживаешь в черте города)
Да сходить/погулять там точно есть куда,можно с утра уйти и только к часу ночи прийти.
З.Ы. Питер кульный город,очень много интересных мест.Но Владивосток по-своему лучше:ну например море,девушки,машины,расстояния на много меньше,и во владике как-то ощущаешь себя свободным,а вот в Питере что-то в вечном потоке людей на тебя постоянно давит,там все ломятся и ломятся куда-то,не понять!
В общем ТС стоит съездить в Питер отдахнуть,но жить там конечно сложновато...
Это сугубо моё личное ИМХО.

Спасибо очень интересно=) А по ценам ничего не скажешь?

+Цитировать сообщение
MAGNUM
сообщение 21.10.2010, 14:21
Сообщение #12

up

+Цитировать сообщение
DakiNE
сообщение 21.10.2010, 14:29
Сообщение #13

Цитата(MAGNUM @ 21.10.2010, 13:25) *
Спасибо очень интересно=) А по ценам ничего не скажешь?

А что конкретно надо?)

+Цитировать сообщение
niksel
сообщение 21.10.2010, 14:57
Сообщение #14

Родственники переехали год назад, жилье дорогое, с трудоустройством ОООЧЕНЬ большие проблемы, приезжые даже с высшим образованием не ценятся совсем, можно устроиться на работу но работать за копейки днями и ночами

+Цитировать сообщение
Silurus-glanis
сообщение 21.10.2010, 14:57
Сообщение #15

в обоих городах круглый год жопа и только в сентябре солнце

+Цитировать сообщение
MAGNUM
сообщение 21.10.2010, 15:17
Сообщение #16

Цитата(DakiNE @ 21.10.2010, 15:29) *
А что конкретно надо?)

Счас читал новости типа там жилье в цене в 2 раза упало, равняется нашим ценам это так?

Цитата(DakiNE @ 21.10.2010, 15:29) *
А что конкретно надо?)

И еще у них стадион Петровский в центре находится? (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

+Цитировать сообщение
nesmertelno
сообщение 21.10.2010, 15:17
Сообщение #17

ваш любимый модератор тоже скоро отбывает в Северную Пальмиру.
сравнивать Влад и Питер?
чем-то похожи?
сзару видно людей, которые там никогда не бывали...
извиняюсь за некоторую заносчивость,это не заносчивость, нет..
просто там действительно надо побывать, чтобы понять, что сравнивать тут нечего...
После того, как побывала там первый раз, у меня был культурный шок.
Возвращаясь оттуда сюда, было ощущение.сравнимое, как если бы из Владивостока приезжаешь в какую-нибудь Ширяевку.

пс. тоже любила когда-то влад за море.

+Цитировать сообщение
DakiNE
сообщение 21.10.2010, 15:21
Сообщение #18

Цитата(MAGNUM @ 21.10.2010, 15:17) *
Счас читал новости типа там жилье в цене в 2 раза упало, равняется нашим ценам это так?

И еще у них стадион Петровский в центре находится? (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Если тебе это так важно,то не так далеко от него)

+Цитировать сообщение
alexei4
сообщение 21.10.2010, 15:22
Сообщение #19

Албанес

Из: Гетто

Цитата(nesmertelno @ 21.10.2010, 16:17) *
ваш любимый модератор тоже скоро отбывает в Северную Пальмиру.

Навсегда?

+Цитировать сообщение
Борис_Бритва
сообщение 21.10.2010, 15:26
Сообщение #20

был не давно в Питере (жаль всего неделю), что сказать город действительно хорош и с этим не поспоришь. Первое что сразу кидается в глаза это то что там мало магазинов и ограниченое разнообразие товара, у нас магазины на каждом углу и купить там можно что угодно, но есть сети таких магазинов как "Пятерочка" (и еще какие-то не помню), так там на много все дешевле чем у нас!!! Не знаю кого как, но меня суета этого большего города просто напрягает, как мне показалось люди какие то серые, но в тот же момент вежливые и отзывчивые и кстати проще. Город холодный и это мне не понравилось (у нас даже сейчас теплее чем у них в конце сентября)! КУЧА всяких кафешек и тп (много разных скидочных акций) - это мне понравилось=)).

+Цитировать сообщение
MAGNUM
сообщение 21.10.2010, 16:45
Сообщение #21

Цитата(Борис_Бритва @ 21.10.2010, 16:26) *
был не давно в Питере (жаль всего неделю), что сказать город действительно хорош и с этим не поспоришь. Первое что сразу кидается в глаза это то что там мало магазинов и ограниченое разнообразие товара, у нас магазины на каждом углу и купить там можно что угодно, но есть сети таких магазинов как "Пятерочка" (и еще какие-то не помню), так там на много все дешевле чем у нас!!! Не знаю кого как, но меня суета этого большего города просто напрягает, как мне показалось люди какие то серые, но в тот же момент вежливые и отзывчивые и кстати проще. Город холодный и это мне не понравилось (у нас даже сейчас теплее чем у них в конце сентября)! КУЧА всяких кафешек и тп (много разных скидочных акций) - это мне понравилось=)).

хех

+Цитировать сообщение
@Питон_Ъ
сообщение 21.10.2010, 21:00
Сообщение #22

З8попугайковый

Из: 13 линия В.О. дом 46а

чувак, да ты сам расписал все плюсы и минусы хД
а ещё там зимой чёрные дни =(((

+Цитировать сообщение
velobayker
сообщение 18.8.2016, 9:34
Сообщение #23

Из: петербург

Цитата(Goose @ 21.10.2010, 12:33) *

Ну почему же не помогут...О переезде в Петербург целые блоги создают.И один из них так и называется "Жить в Петербурге".Как устроить детей в дет.сад ответа там нет,но есть масса других ответов и советов,на основе реального переезда с нуля:съем жилья,работа,как выжить....Так что кому надо то на блогер читать.

+Цитировать сообщение
HooK
сообщение 18.8.2016, 12:02
Сообщение #24

Из: деваетесь ?

Был в прошлом году. Если бы не погода, наверное бросил бы все(учитывая, что кроме машины ничего нет, это несложно) и уехал. Но она реально НАСТОЛЬКО ужасная, что даже плюсы от красоты, культуры, цен и дешевого отпуска в Европу и всякие Египты один-два раза в году не могут для меня перекрыть оставшееся время в году, когда ты прям чахнешь от этой серости. В августе видел людей в тонких пуховиках, чуть глаз не выпал.
Все это сугубо по моим ощущениям, конечно, кому-то вообще чхать на погоду, таким можно смело уезжать.

+Цитировать сообщение
Сообщение #25

Из: Буркина Фасо

Цитата(HooK @ 18.8.2016, 12:02) *
Был в прошлом году. Если бы не погода, наверное бросил бы все(учитывая, что кроме машины ничего нет, это несложно) и уехал. Но она реально НАСТОЛЬКО ужасная, что даже плюсы от красоты, культуры, цен и дешевого отпуска в Европу и всякие Египты один-два раза в году не могут для меня перекрыть оставшееся время в году, когда ты прям чахнешь от этой серости. В августе видел людей в тонких пуховиках, чуть глаз не выпал.
Все это сугубо по моим ощущениям, конечно, кому-то вообще чхать на погоду, таким можно смело уезжать.

(IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) в 80 е годы и во Владивостоке была тема . когда в августе ходили в алясках ...хотя в том же Ханкайском районе за 30 было . а тут морось холод ..

+Цитировать сообщение
VasyaFarpost
сообщение 18.8.2016, 16:52
Сообщение #26

стоит некроспамеру воскресить 6-летнюю тему, как тут же подтягиваются некрофлудеры и начинают обсуждать давно никого не интересующие вопросы (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

+Цитировать сообщение
Сообщение #27

Цитата(VasyaFarpost @ 18.8.2016, 16:52) *
стоит некроспамеру воскресить 6-летнюю тему, как тут же подтягиваются некрофлудеры и начинают обсуждать давно никого не интересующие вопросы (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

а стоит некрофлудеру появится как начинают слетатся трупные мухи .)) или проще падальщики (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)

+Цитировать сообщение
unreal666
сообщение 18.8.2016, 21:02
Сообщение #28

Из: Луговая

Цитата(VasyaFarpost @ 18.8.2016, 16:52) *

надо же людям о чем-то поболтать

+Цитировать сообщение
UnderW
сообщение 18.8.2016, 22:23
Сообщение #29

¯\_(ツ)_/¯

Из: ☆☆☆☆☆

Цитата(unreal666 @ 18.8.2016, 21:02) *
надо же людям о чем-то поболтать

стоит модеру появиться.... а хотя че такова то, вопрос наверняка для некоторых может быть актуален, пусть некрофилят дальше. лишь бы не о политике (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

+Цитировать сообщение
Сообщение #30

Цитата(UnderW @ 18.8.2016, 22:23) *
стоит модеру появиться.... а хотя че такова то, вопрос наверняка для некоторых может быть актуален, пусть некрофилят дальше. лишь бы не о политике (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

а че говорить то о политике ..собаки гавкают .. а политика дальше идет ..а реально . климат в крае ..изменился в худшую сторону ..как в прочем и в питере .. поскольку часто общаюсь по сети с питерцами

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему