S125.ru - форумы
Правила форума Помощь Поиск Пользователи Календарь
6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Гуманитарии и технари – как различить?
disman3
сообщение 26.9.2011, 18:54
Сообщение #1

. Память мозга ассоциативна, т.е. запись новой информации производится не случайным образом, а поверх уже имеющихся данных в определённую часть мозга. В противном бы случае извлечение необходимого занимало бы столько времени, сколько прошло с момента определённого события до настоящего, напоминая проигрывание плёночной магнитофонной записи.
. Поскольку для гуманитариев основным в профессиональной деятельности является запоминание всевозможных терминов - химия, медицина, биология и лингвистика, то подобный процесс имеет не точный, а приблизительный характер. Частичное совпадение по какому-то одному или нескольким характеристикам, даже неверные созвучные названия приводят к запоминанию нового (рис.506). Если же люди занимаются техническими дисциплинами, где из-за одной единственной неточности весь результат может оказаться неверным, то запись информации не производится до полного совпадения всех признаков (рис.505).
(IMG:http://www.imageup.ru/img144/506753871.jpg)
(IMG:http://www.imageup.ru/img144/505753867.jpg)
. Один из важных вопросов для психологии это не только формирование высшей нервной деятельности на основе объединения низменных чувств тела в группы, что и определяет наше сознание, как это доказал Павлов на опытах с собакой и лампочкой, но и то, каким образом это происходит. Ведь люди не способны объединять разные качества одного и того же предмета одномоментно, а только парами с образованием приоритетности между признаками. Примитивным примером такого может служить попытка произвести несложные математические вычисления с тремя одновременными числами: 5+3+4=8+4=12, приводящее к операции лишь с двумя из них. Причём, если бы суммируемых данных было больше, то самым важным бы становился общий результат предыдущих действий с забыванием сделанного. Таким образом технари и гуманитарии отличаться между собой ещё и по способу записи новой информации в мозг в виде иерархии характеристик предмета (рис.505б, рис.506б).
(IMG:http://www.imageup.ru/img144/505b753874.jpg)
(IMG:http://www.imageup.ru/img144/506b753875.jpg)
. Рассматривая полученные путём логических рассуждений картинки формирования памяти мозга технарей и гуманитариев (рис.505, рис.505б и рис.506, рис.506б) можно прийти к парадоксальным выводам. Цель одних это оптимизация, превращение во всеобъединяющую формулу или алгоритм, а другие же стремятся к расширению знаний о предмете. Таким образом в одном случае лидером является тот, кто умеет излагать знания во всё более и более кратком виде, а в другом стараясь для лучшего запоминания к большим аналогиям и поэтому по возможности красочнее.
. Например, хотя способные мыслить длинными логическими цепочками и являются несомненно более одарёнными технарями ко всем другим, но любят и уважают более простых. У гуманитариев же всё в точности, да наоборот. Любовь и предрасположенность к человеку распространяется от менее крутых и к более прогрессивным (имется некоторые поправки на высоту интеллекта, т.к. самый простой технарь может иметь высшее образование, а самый способный работать лишь обычным исполнителем).
. Например, если одни в силу невозможности одномоментного объединения любят играя изучать одну и ту же вещь, то другим хочется всё новых и новых приспособлений к данному - гоночная машинка с открывающимися дверцами или же всё новые и новые платья для куклы.
(IMG:http://www.imageup.ru/img144/507753866.jpg)

+Цитировать сообщение
-={E@GLE}=-
сообщение 26.9.2011, 19:11
Сообщение #2

Из: МИФИ-ФИАН

Неплохо. Но как же различить?
Спросить уравнение Шрёдингера, например?

+Цитировать сообщение
египтянин
сообщение 26.9.2011, 19:20
Сообщение #3

Из: Владивосток

поставить техническую задачу и посмотреть на выданный вариант атвета. Гуманитарий обычно нечего внятного и вразумительного выдать не может.

+Цитировать сообщение
spice
сообщение 26.9.2011, 19:23
Сообщение #4

Из: Местный

Я прочел (IMG:style_emoticons/default/happy.gif)

+Цитировать сообщение
alexei4
сообщение 26.9.2011, 19:53
Сообщение #5

Албанес

Из: Гетто

Наконец-то есть способ разделить людей на реально знающих и остальных чепушил типа совеццких интеллигентов.

+Цитировать сообщение
Sxquer
сообщение 26.9.2011, 20:15
Сообщение #6

Цитата(disman3 @ 26.9.2011, 18:54) *
. Память мозга ассоциативна, т.е. запись новой информации производится не случайным образом, а поверх уже имеющихся данных в определённую часть мозга. В противном бы случае извлечение необходимого занимало бы столько времени, сколько прошло с момента определённого события до настоящего, напоминая проигрывание плёночной магнитофонной записи.

Я сейчас пишу с компьютера, на жестком диске которого, в случайном порядке записаны разные части одного и того же полнометражного фильма. Чтобы считать его весь, полтора часа мне не потребуется.
Что означает, что запись производиться поверх имеющихся данных? Вы про перезапись, или что-то другое?

. Один из важных вопросов для психологии это не только формирование высшей нервной деятельности на основе объединения низменных чувств тела в группы, что и определяет наше сознание, как это доказал Павлов на опытах с собакой и лампочкой, но и то, каким образом это происходит.

Вы ставите знак равенства (эквивалентности, если быть точнее) между "сознанием" собаки и "сознанием" человека?

. Например, хотя способные мыслить длинными логическими цепочками и являются несомненно более одарёнными технарями ко всем другим, но любят и уважают более простых.

Вы хотели сказать, что люди, способные мыслить более длинными логическими цепочками умнее тех, кто мыслит примитивнее, но их недолюбливают? Это я просто хочу понять, что там написано.

+Цитировать сообщение
Cruiser
сообщение 26.9.2011, 20:33
Сообщение #7

Уже гдето на просторах интернета читал подобное.

+Цитировать сообщение
Susanin
сообщение 27.9.2011, 1:15
Сообщение #8

Форумаст

Судя по всему большая часть текста сводится к тому, что технарь умнее, но нихера не знает*. Типа как ботаник и кутила.
*в плане общих неконкретных знаний.

По большому счету быть плохо и тем и тем. Одни нифига не могут прити к порядку и понять сущностные законы мироздания, другие не могут понять что мир многогранен и вся его прелесть заключается в том что он не детерминированная а описательная система.

Сообщение отредактировал Susanin - 27.9.2011, 1:18

+Цитировать сообщение
AES
сообщение 3.10.2011, 21:29
Сообщение #9

2disman3
Это высказывание имеет хоть какую нибудь научную основу?

Сообщение отредактировал AES - 3.10.2011, 21:29

+Цитировать сообщение
arc
сообщение 3.10.2011, 21:53
Сообщение #10

Из: я Абрамович Шлосберг

Я один нифига не понял? Такое ощущение, что урывками подслушал чей-то разговор, вроде все предложения в отдельности понятны и имеют какой-то смысл, но целой картинки нет. Одно радует, что уже завтра я все это забуду.

+Цитировать сообщение
Joni
сообщение 3.10.2011, 22:03
Сообщение #11

Цитата(arc @ 3.10.2011, 22:53) *
Я один нифига не понял? Такое ощущение, что урывками подслушал чей-то разговор, вроде все предложения в отдельности понятны и имеют какой-то смысл, но целой картинки нет. Одно радует, что уже завтра я все это забуду.

Не пытайся понять. Можно ведь и перенапряг заработать с непривычки...

+Цитировать сообщение
arc
сообщение 3.10.2011, 22:55
Сообщение #12

Цитата(Joni @ 3.10.2011, 22:03) *
Не пытайся понять. Можно ведь и перенапряг заработать с непривычки...

Ды ты не волнуйся, со мной все будет хорошо. И завязывай оффтопить.

+Цитировать сообщение
Rauch
сообщение 3.10.2011, 23:23
Сообщение #13

Из: aus der Hölle

Кхм....то есть вы естественников относите к гуманитариям? Несерьезно, товарищи, несерьезно...
Вот я естественник, работаю технарем при этом и не плохо разбираюсь в гуманитарщине....меня куда тогда?
ваша теория не имеет под собой никакой научной подоплеки, так что считаю ее полным бредом нерадивых социологов, которые по глупости своей сделали соц.опрос среди студентов и пришли к какому-то нелепому выводу...
(IMG:style_emoticons/default/facepalm.gif)

источник информации также апрувте пожалуйста....а то как-то совсем уже не актуально....

Сообщение отредактировал Rauch - 3.10.2011, 23:30

+Цитировать сообщение
oldster
сообщение 3.10.2011, 23:31
Сообщение #14

А если у меня два образования? Одно техническое, другое - гуманитарное? =)
100% гуманитариев или технарей попросту не существует, а вопрос: "кто из них умнее?" приобретает глуповатый вид, с детским оттенком: "кто сильнее Шварц или Слай?"

+Цитировать сообщение
египтянин
сообщение 3.10.2011, 23:36
Сообщение #15

Цитата(oldster @ 4.10.2011, 0:31) *
А если у меня два образования? Одно техническое, другое - гуманитарное? =)
100% гуманитариев или технарей попросту не существует, а вопрос: "кто из них умнее?" приобретает глуповатый вид, с детским оттенком: "кто сильнее Шварц или Слай?"

Да тут и спорить нечего - технари (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif)
Разница в типе мышления есть, определённо. То что у технарей второе образование гуманитарное это старо как мир - потому что актуально. А чтобы гуманитарии вторым образованием получали техническое - это нонсенс(по крайней мере для меня).

Сообщение отредактировал havingworld - 3.10.2011, 23:38

+Цитировать сообщение
arc
сообщение 3.10.2011, 23:42
Сообщение #16

Цитата(Rauch @ 3.10.2011, 23:23) *
Кхм....то есть вы естественников относите к гуманитариям? Несерьезно, товарищи, несерьезно...
Вот я естественник, работаю технарем при этом и не плохо разбираюсь в гуманитарщине....меня куда тогда?
ваша теория не имеет под собой никакой научной подоплеки, так что считаю ее полным бредом нерадивых социологов, которые по глупости своей сделали соц.опрос среди студентов и пришли к какому-то нелепому выводу...
(IMG:style_emoticons/default/facepalm.gif)

Вас в "индиго - IQ" )

Меня интересует другой вопрос, при оценке умственных способностей человека, помимо оценки памяти и логического мышления, оценивают мышление абстрактное, скорость принятия решений, и массу прочих способностей. Для чего? Если следуя вышеизложенному всех людей можно разделить на 3 категории всего по 2-ум критериям - память и логика. Возможно вопрос и банален, но я не психолог, для меня это не очевидно.

Цитата

Готов поспорить, есть масса людей которые не способны мыслить логически. Соглашусь с высказыванием - "100% гуманитариев или технарей попросту не существует"

Сообщение отредактировал arc - 3.10.2011, 23:48

+Цитировать сообщение
Rauch
сообщение 4.10.2011, 0:02
Сообщение #17

Цитата(arc @ 3.10.2011, 23:42) *
Вас в "индиго - IQ" )

ну спасибо... (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif)

У меня есть знакомый, который с горя пошел учится на исторический, закончил его с красным дипломом, а потом с красным дипломом закончил физический....

Сообщение отредактировал Rauch - 4.10.2011, 0:02

+Цитировать сообщение
египтянин
сообщение 4.10.2011, 0:13
Сообщение #18

Это всего лишь модель. Такая же как в физике. Ведь решая даже простейшую физическую задачу(с какой высоты упал шарик, если его скорость перед ударом была 20м/с?) вы не учитываете массу факторов - размер шарика, материал из которого он изготовлен, влажность воздуха, температуру окружающей среды, плотность и состав атмосферы и т.д. и т.п. Вы просто берёте пару формул для модели и находите что шарик упал с высоты ~20 метров. Тут тоже самое - модель.
P.S.
Очко за обоснованное доказательство
1:0 в пользу техников (IMG:style_emoticons/default/happy.gif)

Сообщение отредактировал havingworld - 4.10.2011, 0:16

+Цитировать сообщение
Susanin
сообщение 4.10.2011, 1:05
Сообщение #19

Форумаст

Цитата(havingworld @ 4.10.2011, 1:13) *
Это всего лишь модель. Такая же как в физике. Ведь решая даже простейшую физическую задачу(с какой высоты упал шарик, если его скорость перед ударом была 20м/с?) вы не учитываете массу факторов - размер шарика, материал из которого он изготовлен, влажность воздуха, температуру окружающей среды, плотность и состав атмосферы и т.д. и т.п. Вы просто берёте пару формул для модели и находите что шарик упал с высоты ~20 метров. Тут тоже самое - модель.
P.S.
Очко за обоснованное доказательство
1:0 в пользу техников (IMG:style_emoticons/default/happy.gif)

я хороший гуманитарий, я хорошо учитываю все что можно и догадываюсь как это посчитать. я не индиго, я умный.
1:0 в пользу умных против дураков.

Дело в уме, а не в сферическо-вакуумных понятиях гуманитарий и технарь.

Сообщение отредактировал Susanin - 4.10.2011, 1:05

+Цитировать сообщение
Rauch
сообщение 4.10.2011, 4:44
Сообщение #20

Цитата(Susanin @ 4.10.2011, 1:05) *
я хороший гуманитарий, я хорошо учитываю все что можно и догадываюсь как это посчитать. я не индиго, я умный.
1:0 в пользу умных против дураков.

Дело в уме, а не в сферическо-вакуумных понятиях гуманитарий и технарь.

+1
главное не в том, кто, что и как считает - а в том, насколько грамотно и точно человек может применять все свои знания, в независимости от направления его познания, на практике...
"Любой человек может стать великим...для этого просто нужно БЫТЬ великим!" (с) Наполеон Бонапарт

Сообщение отредактировал Rauch - 4.10.2011, 4:44

+Цитировать сообщение
AES
сообщение 4.10.2011, 7:27
Сообщение #21

Наверное сама память занимает центральную позицию для нашего мышления. Именно то, что мы память накапливает в течении жизни и определяет нас. Другое дело тяга к познаниям, она у всех разная.

+Цитировать сообщение
Прокладчик
сообщение 21.11.2011, 18:59
Сообщение #22

Из: увер

Цитата(havingworld @ 26.9.2011, 19:20) *
поставить техническую задачу и посмотреть на выданный вариант атвета. Гуманитарий обычно нечего внятного и вразумительного выдать не может.

поставить технарю гуманитарную задачу. Обычно технарь ничего внятного и вразумительного выдать не может.

Это зависит от обучения, если филолога спросить об отличиях переменного тока от постоянного и области применения, то он врятли сможет дать вразумительный ответ, если спросить технаря о принципах построения стихов в русской литературе, то будет соответственно.

ИМХО холивар, относительно технари vs гуманитарии

+Цитировать сообщение
yeeeep
сообщение 21.11.2011, 19:05
Сообщение #23

Цитата(Прокладчик @ 21.11.2011, 19:59) *
Это зависит от обучения, если филолога спросить об отличиях переменного тока от постоянного и области применения, то он врятли сможет дать вразумительный ответ, если спросить технаря о принципах построения стихов в русской литературе, то будет соответственно.

По тому и тому можно в книге узнать и выдать ответ. Тут намного глубже смысл.

+Цитировать сообщение
Прокладчик
сообщение 21.11.2011, 19:20
Сообщение #24

Из: увер

Цитата(yeeeep @ 21.11.2011, 19:05) *
По тому и тому можно в книге узнать и выдать ответ. Тут намного глубже смысл.

я образно. Хотя... Если судить глубже... _истиные_ технари...они как то...шуруп закручивают только отверткой...а гуманитарий может и молотком зафигачить.... а истиный гуманитарий...он...как технарь...только гуманитарий...
В принципе, если уходить в глубину. То тех и гум это как левша и правша (имхо, но адекватно восприму критику). Как люди - среди каждых из них есть гении и просто не хорошие люди. Разница в восприятии мира что ли? Или даже скорей в реакции на мир... Технарь быстрее поймет устройство двигателя, а гуманитарию будет проще его объяснить?

+Цитировать сообщение
Kirdog
сообщение 4.12.2011, 1:07
Сообщение #25

Веломаньяк

Из: New Zealand

Хм где-то я это уже видел, причём на этом же форуме.
Рисунок 507 в чём-то прав. Лично я в логике достаточно силён, но вот память очень хреновая. Если взять картину реальной жизни, то логика мне помогает в жизни очень и очень часто, а память подводит только на экзаменах, а в остальном мне пока хватает. А если учесть что мы живём в 21 веке, и мы можем делать заметки и пользоваться ( к примеру "википедией") через мобильные девайсы, или же листать карты там же. То плохая память компенсируется этими удобствами. Хотя если посмотреть в ряд профессий таких как: Доктора, лётчики и другие профессии где важная каждая доля секунды, то там очень важна память но и к этой памяти нужна и продвинутая логика. А по сути я думаю обществу нужны оба типа, но всё-таки технари всегда приносят больше толку.

+Цитировать сообщение
kick_me
сообщение 4.12.2011, 3:25
Сообщение #26

Honda moto

Из: Канада, Торонто

Рисунок 507 - полнейшая ерунда.
Тоесть получается, что гуманитариям логика не нужна, а технари, наоборот, пользуются логикой, забывая про предыдущий опыт?

Вообще психология - псевдонаука. Нельзя определить человека по каким-то общим чертам. Каждый человек индивидуален, и действует согласно своим принципам. Пытаться объяснить и даже предсказать поведение конкретного человека основываясь на каких-то наблюдениях - бессмысленно.

+Цитировать сообщение
LU_
сообщение 4.12.2011, 3:33
Сообщение #27

Неизбежное зло форума

Из: Антарктиды, где много диких пингвинов

ну вапще опщие линии поведения впалне прослеживаются.... и так же как раздили людей на размеры одежды и обуви, вполне возможно разделить и на условные психотипы......

+Цитировать сообщение
kick_me
сообщение 4.12.2011, 3:42
Сообщение #28

Honda moto

Можно разделить по общим чертам, не спорю. Но глупо, основываясь на этом, пытаться предсказать поведение в конкретной ситуации, например.

+Цитировать сообщение
LU_
сообщение 4.12.2011, 3:51
Сообщение #29

Неизбежное зло форума

Из: Антарктиды, где много диких пингвинов

ну не точно паведение до мелочей, но опщий вектор, что и как будет делать человек, определенного психотипа - впалне......

к примеру:
один впаадет в затарможенность, второй разавьет бурную деятельность..... канешно не до того, што первый сядит и обязательно закурит, а другой обязательно примется бегать по кругу со скоростью 11,7 км/час.

+Цитировать сообщение
kick_me
сообщение 4.12.2011, 4:11
Сообщение #30

Honda moto

Цитата(LU_ @ 4.12.2011, 4:51) *
ну не точно паведение до мелочей, но опщий вектор, что и как будет делать человек, определенного психотипа - впалне......

к примеру:
один впаадет в затарможенность, второй разавьет бурную деятельность..... канешно не до того, што первый сядит и обязательно закурит, а другой обязательно примется бегать по кругу со скоростью 11,7 км/час.

К этому же выводу можно прийти логически, просто оценив и проанализировав качества и черты характера человека. Не обязательно расставлять его по группам, определять темперамент, смотреть что об этом говорит психология.

А по поводу технарей и гуманитариев... Больше всего в своей жизни я жалею о том, что решил получить гуманитарное образование... Но нече, слава богу еще есть время получить техническое образование=)

+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему