S125.ru - форумы
Правила форума Помощь Поиск Пользователи Календарь
2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
DSLR Видео
ez.
сообщение 22.2.2012, 0:50
Сообщение #1

Есть ли люди, кто увлекается DSLR видео? Кто на что снимает, используете ли какие-либо риги, стедикамы и прочие девайсы?

+Цитировать сообщение
tex
сообщение 22.2.2012, 18:13
Сообщение #2

Скажу честно - снимаю. Иногда. С рук. Так как камера не очень новая - то и автофокуса в режиме съёмки нет. Хотя сама возможность снимать с хорошим качеством на хороший объектив радует. Вот бы ещё и диафрагмой можно было работать во время съёмки - вообще бы красота была.

+Цитировать сообщение
kettle
сообщение 22.2.2012, 21:35
Сообщение #3

Из: Абориген

Цитата(tex @ 22.2.2012, 19:13) *
Скажу честно - снимаю. Иногда. С рук. Так как камера не очень новая - то и автофокуса в режиме съёмки нет. Хотя сама возможность снимать с хорошим качеством на хороший объектив радует. Вот бы ещё и диафрагмой можно было работать во время съёмки - вообще бы красота была.
Я не снимаю - стар и плохое зрение. Дочери сам сделал стедикам. Основательно перелапатил инет по этому вопросу, консультировался с Александром Величко (проф фото и видео. Первый во Владивостоке привёз цифровик из штатов, между прочим.) Могу поделится опытом. Даже простой риг (делал мой корифан с тем же Величко), даёт обалденный результат. ( Сначала, наскоряк сделали из дерева на шурупах, чтоб понять и определиться в размерах, а потом из пластиковых труб) Тоже могу поделиться опытом. Это всё просто. Главное начать и делать. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Нужен объекетив от плёночника. Там руками и фокус и диафрагма. В инете всего полно. у меня подобраны ссылки, если хотите.

Сообщение отредактировал kettle - 22.2.2012, 21:37

+Цитировать сообщение
tex
сообщение 22.2.2012, 21:40
Сообщение #4

Цитата(kettle @ 22.2.2012, 21:35) *
Я не снимаю - стар и плохое зрение. Дочери сам сделал стедикам. Основательно перелапатил инет по этому вопросу, консультировался с Александром Величко (проф фото и видео. Первый во Владивостоке привёз цифровик из штатов, между прочим.) Могу поделится опытом. Даже простой риг (делал мой корифан с тем же Величко), даёт обалденный результат. ( Сначала, наскоряк сделали из дерева на шурупах, чтоб понять и определиться в размерах, а потом из пластиковых труб) Тоже могу поделиться опытом. Это всё просто. Главное начать и делать. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Ну не знаю. А чем штатив то не нравится?
Отступая от темы... Была у меня в своё время аналоговая видеокамера. В большом таком чемодане. Вместе с чемоданом более 15 кг весила. Сама камера - килограм 10...12. И как то я привык на ней или с плеча снимать, или со штатива. Даже сейчас, когда на свой цифровик видео снимаю - штатив использую.

+Цитировать сообщение
kettle
сообщение 22.2.2012, 22:16
Сообщение #5

Цитата(tex @ 22.2.2012, 22:40) *
Ну не знаю. А чем штатив то не нравится?
...., когда на свой цифровик видео снимаю - штатив использую.
Уфф, классика - подвижное неподвижной камерой(штатив), а неподвижное - движушейся камерой. (рельсы, стедикам или риг, как меньшее из зол.) А ещё есть слайдеры, краны... Но это уже другой уровень.

+Цитировать сообщение
tex
сообщение 22.2.2012, 22:30
Сообщение #6

Цитата(kettle @ 22.2.2012, 22:16) *
Уфф, классика - подвижное неподвижной камерой(штатив), а неподвижное - движушейся камерой. (рельсы, стедикам или риг, как меньшее из зол.) А ещё есть слайдеры, краны... Но это уже другой уровень.

Рельсы - наше всё...
Вообще, когда стал интересоваться операторской работой, понял, что это - даже не наука, это, если можно так выразиться, научное искусство. Вроде всё просчитывается, но как глянешь на работу настоящих операторов - аж дух захватывает. Это вам не кнопку "Пуск" нажать, тут люди этому учатся всю жизнь.

+Цитировать сообщение
kettle
сообщение 22.2.2012, 22:41
Сообщение #7

Цитата(tex @ 22.2.2012, 23:30) *
Рельсы - наше всё...
.., тут люди этому учатся всю жизнь.
Открою секрет (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) математиками и поэтами становятся к двадцати годам, а художниками и артистами после сорока-сорокапяти. В последнем случае без жизненного опыта никуда.

+Цитировать сообщение
Mobbdeep
сообщение 23.2.2012, 0:43
Сообщение #8

Цитата(kettle @ 22.2.2012, 21:35) *
Нужен объекетив от плёночника. Там руками и фокус и диафрагма. В инете всего полно. у меня подобраны ссылки, если хотите.

МОЖНО ПЛИЗ ПОДРОБНУЮ ССЫЛКУ В ЛИЧКУ)

+Цитировать сообщение
ez.
сообщение 23.2.2012, 14:28
Сообщение #9

Сам очень много изучал построение ригов и стедикамов, но все же не решился сделать их по нескольким причинам:
-хотелось бы универсальное крепление, чтоб быстро можно было снять камеру со стедика, установить на риг или глайдтрек.
-не даст такого результата как полноценный заводской
-нет такого удобство пользования

Цитата(kettle @ 22.2.2012, 22:35) *

Чертежей никаких не осталось? Как можно посмотреть подборочку ссылок?

Цитата(tex @ 22.2.2012, 19:13) *

А что за камера такая? Почему нельзя диафрагму регулирвоать? Может режим выбран автоматический для съемки видео?

+Цитировать сообщение
tex
сообщение 23.2.2012, 19:49
Сообщение #10

Цитата(ez. @ 23.2.2012, 14:28) *
А что за камера такая? Почему нельзя диафрагму регулирвоать? Может режим выбран автоматический для съемки видео?

Nikon D5000. Так как в режиме видеозаписи автофокус не работает, то это подталкивает использовать поистине шедевральные неавтофокусные объективы. Но вот, бл..ь, диафрагму во время записи менять нельзя. По-моему, на цифровых фотоаппаратах нет такой возможности - крутить кольцо диафрагмы во время видеозаписи (хотя, пока писал это, подумалось, что если через переходник подцепить от того же Зенита объектив - можно диафрагму и ручками регулировать, нужно будет попробовать).

+Цитировать сообщение
ez.
сообщение 23.2.2012, 20:45
Сообщение #11

Цитата(tex @ 23.2.2012, 20:49) *
Nikon D5000. Так как в режиме видеозаписи автофокус не работает, то это подталкивает использовать поистине шедевральные неавтофокусные объективы. Но вот, бл..ь, диафрагму во время записи менять нельзя. По-моему, на цифровых фотоаппаратах нет такой возможности - крутить кольцо диафрагмы во время видеозаписи (хотя, пока писал это, подумалось, что если через переходник подцепить от того же Зенита объектив - можно диафрагму и ручками регулировать, нужно будет попробовать).

Я конечно не уверен как в никоне, но все дслр кенон имеют возможность ручного управления диафрагмой при записи видео. Есть еще чудо видео прошивка Magic Lantern c поддержкой записи HDR видео. Очень очень функциональная. Кому интересно вот сюда

+Цитировать сообщение
Oxigenium
сообщение 23.2.2012, 21:16
Сообщение #12

Из: ощрённый

Записываю на 600D, используя штатив и стедик. Но так как стедик миниатюрный и без железной руки, то настроить динамический баланс на нём очень сложно.

Кто имеет опыт работы с glide track, как оно? Лучше ли слайдера и насколько сложно в подготовке к съёмкам? И если лучше, возможно ли сделать рельсы и сам глайд трек своими руками?

+Цитировать сообщение
ez.
сообщение 23.2.2012, 21:29
Сообщение #13

Цитата(Oxigenium @ 23.2.2012, 22:16) *
Записываю на 600D, используя штатив и стедик. Но так как стедик миниатюрный и без железной руки, то настроить динамический баланс на нём очень сложно.

Кто имеет опыт работы с glide track, как оно? Лучше ли слайдера и насколько сложно в подготовке к съёмкам? И если лучше, возможно ли сделать рельсы и сам глайд трек своими руками?

Я жду своей послыки с глайд треком, пробовал различные варианты, но добиться плавности равномерной тяжело, поэтому решил все-таки использовать фирменное решение.

+Цитировать сообщение
tex
сообщение 23.2.2012, 21:40
Сообщение #14

Цитата(ez. @ 23.2.2012, 20:45) *
Я конечно не уверен как в никоне, но все дслр кенон имеют возможность ручного управления диафрагмой при записи видео. Есть еще чудо видео прошивка Magic Lantern c поддержкой записи HDR видео. Очень очень функциональная. Кому интересно вот сюда

Кинь сюда документацию к своему аппарату, на котором можно диафрагму вручную регулировать. Что-то даже интересно стало...
Сейчас глянул инструкцию к своему аппарату:
"Установите диафрагму перед записью в режиме A или M."
"Скомпонуйте первый кадр и нажмите спусковую кнопку затвора
наполовину. Начать съёмку невозможно до тех пор, пока фотокамера не
сфокусируется. Автофокусировка после начала записи недоступна. Во
время записи используйте ручную фокусировку"
Завтра или послезавтра в живом режиме проверю на камере.

Сообщение отредактировал tex - 23.2.2012, 21:45

+Цитировать сообщение
Oxigenium
сообщение 23.2.2012, 22:01
Сообщение #15

Цитата(tex @ 23.2.2012, 22:40) *
Кинь сюда документацию к своему аппарату, на котором можно диафрагму вручную регулировать. Что-то даже интересно стало...

Он имел ввиду диафрагму, это возможно. Но только при переключении будет трястись камера от нажима на кнопку и слышны громкие щелчки. Щелчки можно избежать, используя узконаправленный микрофон, а вот тряску - никак.

+Цитировать сообщение
tex
сообщение 23.2.2012, 22:04
Сообщение #16

Цитата(Oxigenium @ 23.2.2012, 22:01) *
Он имел ввиду диафрагму, это возможно. Но только при переключении будет трястись камера от нажима на кнопку и слышны громкие щелчки. Щелчки можно избежать, используя узконаправленный микрофон, а вот тряску - никак.

Я хочу попробовать прям колечко на объективе покрутить. На видеокамере такое было. Но то была камера за 15 штук баксов...

+Цитировать сообщение
ez.
сообщение 23.2.2012, 22:07
Сообщение #17

Цитата(Oxigenium @ 23.2.2012, 23:01) *

Тряску можно стабилизировать программно. Для таких вещей лучше использовать удаленное управление. Звук писать отдельно с использованием внешнего микрофона.

Цитата(tex @ 23.2.2012, 22:40) *

Использовал для съемок Canon 7D, сейчас 5D mark2. документацию можно найти без особых усилий в интернете. На ходу свободно меняется выдержка и диафрагма.

+Цитировать сообщение
tex
сообщение 23.2.2012, 22:21
Сообщение #18

Цитата(ez. @ 23.2.2012, 22:07) *
Тряску можно стабилизировать программно. Для таких вещей лучше использовать удаленное управление. Звук писать отдельно с использованием внешнего микрофона.

Использовал для съемок Canon 7D, сейчас 5D mark2. документацию можно найти без особых усилий в интернете. На ходу свободно меняется выдержка и диафрагма.

Тогда понятно. Интересно стало. Поищу в нете документацию.

+Цитировать сообщение
Oxigenium
сообщение 23.2.2012, 23:02
Сообщение #19

Цитата(ez. @ 23.2.2012, 23:07) *
Тряску можно стабилизировать программно.

А как возможна борьба с Rolling Shutter? Кроме, конечно, покупки профессиональной видеокамеры (которая имеет возможность менять оптику, имеет светочувстительную качественную матрицу), которая не стоит 15 000 $

+Цитировать сообщение
ez.
сообщение 23.2.2012, 23:33
Сообщение #20

Цитата(Oxigenium @ 24.2.2012, 0:02) *
А как возможна борьба с Rolling Shutter? Кроме, конечно, покупки профессиональной видеокамеры (которая имеет возможность менять оптику, имеет светочувстительную качественную матрицу), которая не стоит 15 000 $

Такой дефект легко убирается с помощью proDAD Mercalli, плагин для Adobe After Effects
А разве DSLR камеры не имеют возможности менять оптику?

+Цитировать сообщение
Oxigenium
сообщение 24.2.2012, 0:45
Сообщение #21

Цитата(ez. @ 24.2.2012, 0:33) *
Такой дефект легко убирается с помощью proDAD Mercalli, плагин для Adobe After Effects
А разве DSLR камеры не имеют возможности менять оптику?

Спасибо, посмотрю!

Я имел ввиду то, что чтобы приобрести видеокамеру (которая по определению должна иметь меньший Rolling Shutter), на которой можно менять оптику, у которой светочувствительный сенсор, нужно отдать за неё гораздо больше денег, чем за зеркалку.

+Цитировать сообщение
tex
сообщение 24.2.2012, 0:58
Сообщение #22

Цитата(Oxigenium @ 24.2.2012, 0:45) *
Спасибо, посмотрю!

Я имел ввиду то, что чтобы приобрести видеокамеру (которая по определению должна иметь меньший Rolling Shutter), на которой можно менять оптику, у которой светочувствительный сенсор, нужно отдать за неё гораздо больше денег, чем за зеркалку.

А если ещё и размер сенсора сопоставим с цифрозеркалкой - так вообще заоблачные суммы. Чем мне и нравятся цифрозеркалки с возможностью записи видео.

+Цитировать сообщение
ez.
сообщение 24.2.2012, 11:06
Сообщение #23

Ну вообще то 5Д полнокадровая камера.

+Цитировать сообщение
hoza
сообщение 25.3.2013, 21:01
Сообщение #24

Из: Владивосток

Что-то заглохла тема. Неужели ни у кого опыта за год не накопилось?

+Цитировать сообщение
ez.
сообщение 28.3.2013, 3:13
Сообщение #25

Никто делиться не хочет)

+Цитировать сообщение
hoza
сообщение 28.3.2013, 20:42
Сообщение #26

Из: Владивосток

Цитата(ez. @ 28.3.2013, 4:13) *
Никто делиться не хочет)

Ну так свой опыт нужно сюда тогда постить. Вон, на одном фото-форуме один человек решил мокрую печать освоить (это когда с плёнки на фотобумагу, потом проявляют и фиксируют). Слежу периодически - поначалу никто не отписывался, а сейчас, через пару лет - хоть книгу пиши, со всеми тонкостями.

+Цитировать сообщение
kettle
сообщение 29.3.2013, 22:39
Сообщение #27

Вот тот самый стедикам, который я собственноручно сделал. Шаровый шарнир из автомобильного линка. Дёшево и функционально. Если бы делал сейчас новый, то в качестве груза использовал бы пивные (кокакольные) банки. Не надо таскать лишние килограммы в самолёте. ) А данный груз, стандартного, кстати, веса можно купить в любой точке планеты. А потом выпить баночку и идти налегке. )) [attachment=45424:P1010547.JPG] ЗЫ ручка от болгарки. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Сообщение отредактировал kettle - 29.3.2013, 22:51

+Цитировать сообщение
ez.
сообщение 31.3.2013, 17:26
Сообщение #28

Цитата(kettle @ 29.3.2013, 23:39) *
Вот тот самый стедикам, который я собственноручно сделал. Шаровый шарнир из автомобильного линка. Дёшево и функционально. Если бы делал сейчас новый, то в качестве груза использовал бы пивные (кокакольные) банки. Не надо таскать лишние килограммы в самолёте. ) А данный груз, стандартного, кстати, веса можно купить в любой точке планеты. А потом выпить баночку и идти налегке. )) [attachment=45424:P1010547.JPG] ЗЫ ручка от болгарки. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Очень интересно глянуть, но вложения не отображаются.

+Цитировать сообщение
kettle
сообщение 31.3.2013, 19:53
Сообщение #29

Прикрепленный файл  P1010547.JPG ( 397,28 килобайт ) Кол-во скачиваний: 31
Да у меня форум глючил.

+Цитировать сообщение
barsuk
сообщение 3.4.2013, 19:00
Сообщение #30

Из: вне

Цитата(ez. @ 28.3.2013, 4:13) *
Никто делиться не хочет)

чего надо конкретно узнать, спрашивай
вообще там все тупо - берешь камеру, нажимаешь кнопку и снимаешь)

автофокуса нет, стабилизция с соответствующим объективом, звук на внешний микрофон - иначе шум от стабилизатора жуткий, снимать с рук без рига практически невозможно - только штатив, слайдер, скейтер и тд

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему