17 МАРТА 2011 В 17:08
Что думают жители Приморья о радиоактивной угрозе?
Сотрудники МЧС стоят на страже радиационной безопасности жителей Приморья. Специалисты отслеживают изменение радиационного фона на территории края. Радиационный фон в Приморском крае дозиметристы проверяют каждые два часа. По словам специалистов, пока повода для беспокойства нет.

Татьяна Крепких, инженер дозиметрист химико-радиометрической лаборатории: «По решению комиссии чрезвычайной, создан пост в нашем государственном учреждении по замеру фона естественного. Вот с помощью естественного фона через каждые 2 часа делаем замеры. Все эти данные стекаются, и производится мониторинг. Превышения нормы нет, вот, вы сейчас можете посмотреть, что естественный фон 0,13 микрозивертов в час. То есть, превышения нормы нет. Допустимая норма 0.3 микрозиверта в час, а у нас 0,13».

Жизнь во Владивостоке сегодня идет в размеренном ритме. В то, что радиация может дойти до Приморья практически никто не верит.

Алексей: «Волнения и переживания конечно есть, так как с каждой стороны может такое случиться и мы все не застрахованы от этой ситуации».

Татьяна Николаевна: «Я вообще переживаю конечно, но я думаю, до нас это не дойдет, потому, что ДВ это регион такой, что все должно быть у нас прекрасно, вообще я за Японцев переживаю, что там люди страдают, много наших там и людей работает, поэтому я думаю, что все наладится».

Уверены в том, что беспокоиться не стоит и в министерстве чрезвычайных ситуаций. По прогнозам синоптиков, ветер в ближайшее время будет дуть в сторону Тихого океана.

Ольга Шеховцева руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Приморскому краю: «Я не вижу предпосылок для волнений и хочу сказать, что жителям Приморья не стоит проявлять беспокойств, оставаться спокойными и слушать официальные данные по измерениям радиационного фона, не поддаваться панике и очень сожалею, что некоторые коммерческие фирмы пытаются заработать на этом».

Однако жители краевой столицы уже начали запасаться приборами по измерению радиационного фона. Дозиметры, по словам продавцов специализированных магазинов сейчас самый ходовой товар. Причем цена на эту аппаратуру подскочила в несколько раз. Если раньше дозиметр можно было купить за 3 000 рублей, то сейчас он стоит уже в районе 20 000.



@ источник

15 комментариев

yeeeep 17 марта 2011, 18:37 #
+4
Херню сказал, никто бы не дал им так цены завышать...
dgesta 17 марта 2011, 19:33 #
+3
Нам уже гуманитарку шлют,а наше правительство за идиотов держит.Сегодня по радио целый день слушала (руское радио)какие мы дебилы да имбецилы,к эвакуации здесь готовимся,на чемоданах сидим.Японцы реакторы охлаждают водой из моря ,а оно не озеро мы одним океаном пользуемся,всё нам течением понесёт,а рыба?Америкосы говорят что самое опасное это взрыв,а что их уже три было ЭТО КАК ?так детские чтоли взрывы ,осталось одного по взролому дождаться ,чтоб всех одним разом накрыло и не мучится.В чернобыле людей погробили ,ничего не говорили ,сказали тогда когда уже все .Свои жопы прикрывали.Бесит это враньё слушать.
fare 18 марта 2011, 09:19 #
+2
правильно сказал(а)!
RickAlen 17 марта 2011, 20:14 #
+6
с субботы бухаю водку, я не алкоголик, я от радиации защищаюсь
segatesh 17 марта 2011, 21:21 #
+2
да водка у нас от всех болезней
julia2010 17 марта 2011, 21:31 #
+3
Заколебал наш гребанный народ на несчастье деньги делать.
naTpuoT 17 марта 2011, 22:21 #
+2
Не на несчастье, а на тупости и массовой истерии того же народа! На кой хрен этот дозиметр? Он че жизнь спасет? Ну увидишь ты превышение и что? Легче не станет от этого. Тоже что и с повязками было во время гриппа. А сейчас из аптек повыметали все йодосодержащие препараты - они их тоже спасут.
rok 17 марта 2011, 22:55 #
-4
и чё тут такого ..? Нет япов... конечно жаль .а насёт заражения пребрежных вод нам тут нечего бояться мы и сейчас каго хочеш заразим...
alenaiv 17 марта 2011, 23:24 #
+1

"Пока повода для бейспокойствия нет ", а если будет не дай Бог , нас что спасут ? А чажма ? Ни кто и ничего , вообще не говорили ,и выжили.
serog 18 марта 2011, 02:20 #
-3
То что нет не какой радиации это всё ерунда, дезинформация ,что бы не сеять панику!!!!!
sterva230390 18 марта 2011, 10:43 #
-2
кто смотрел фильм 2012?!....я думаю...началось.........
atk37275 18 марта 2011, 12:50 #
+1
В Тайгу ребята!)) Там и воздух чище, а ежили все вместе свалим, так вообще свой город отстроим)))
maxmoryak 20 марта 2011, 10:57 #
+1
ага)) Владитайга будет)))))))))))
atk37275 20 марта 2011, 13:04 #
+1
Правильно! И выборы по правилам)))
Игоь 20 марта 2011, 13:43 #
0
А потом от РФ отделимся и на карте новая страна появится)))))